Menù veloce: Ricerca nel sito. Menu di navigazione. Vai al contenuto.

Stemma del Comune di Gorizia
Giovedí 30 Marzo 2017
testo con carattere normaletesto con carattere mediotesto con carattere grande

Il Comune

Pinacoteca dei sindaci

In questa sezione sono raccolti i dipinti raffiguranti i vari Sindaci che si sono succeduti negli anni nella città di Gorizia. I dipinti sono visibili presso le sale al primo piano del palazzo comunale.

Le foto sono state gentilmente fornite da Orazio D'Andrea.

 


DOWNLOAD ALLEGATI

ANTONIO CASASOLA Podestà dal 1939 al 1943.pdf
(file application/pdf - 1589.71 KB)
PASQUALE DE SIMONE Sindaco dal 27.03.1972 al 04.10.1980
(file application/pdf - 3882.74 KB)
dott. ERMINIO TUZZI Sindaco dal 24.01.1992 al 13.09.1993
(file application/pdf - 4148.99 KB)